网站首页 > 资讯中心 > 正文

官方最新回应丨渗水、延期?佳源交付出了什么问题?

手机客户端字号:T | T 透明售房网 2020-04-20 来源: 透明售房网湖州站
[摘要] 最近,关于西南板块的佳源都市的交付问题在网络上引起了广泛的关注和争议。许多购房者和业主纷纷在后台留言告诉记者,佳源近期的交付存在诸多问题没有解决,让原本期待的交房变成了空欢喜。

最近,关于西南板块的佳源都市的交付问题在网络上引起了广泛的关注和争议。许多购房者和业主纷纷在后台留言告诉记者,佳源近期的交付存在诸多问题没有解决,让原本期待的交房变成了空欢喜。

其中一位业主的留言最让记者感触,他说道:“我是佳源的业主,可能佳源都市不是最好的楼盘,但它是我们自己选择的心目中的家。现在的交付对于我们而言,实在是不能理解。我们信任开发商能给我们一个家,而不是为了完成任务草草完工的建筑。”

确实,对于业主来说,最翘首以盼的莫过于交房,而现在佳源出现的诸多问题又该如何解决?为此,透明售房网湖州站就广大购房者和业主,实地采访了佳源都市相关负责人,以下为实录:

地下车库渗水、路面积水严重?

相关负责人:近期业主投诉的地下室渗漏、开裂问题,我们工程部、施工单位共同进行了复查核实。主要原因是交付前项目部保洁方式不当,采用冲水清洗造成地面积水,地面开裂等相关问题。

整改前

初步整改后

针对地下室局部地面开裂、渗漏这一情况,记者也是现场去查看了一些情况:地下渗漏、开裂问题也都通知责任单位在进行积极整改。后期如果整改还是不到位,开发商将还会委托第三方进行整改,给业主一个满意的答复。

此外,小区内路面积水严重的原因记者也了解到是因为前期排水管网未接入市政管网,导致路面积水。目前小区也已经全部接入市政管网,积水问题已经得到解决。

关于人车分流的问题

相关负责人:项目按照要求确实需要相关一些公共停车位。不过当时确实存在一些销售叙述上的不合理。针对地上车位这个问题,后期业主成立业主委员会之后,统一交给业主委员会自行决断处理,后续物业公司也将加强这方面的管理。

记者现场询问了物业公司,目前地上车位仅供消防、装修等应急工作使用,不提供其他使用功能。另外,关于地面上过多车位影响小区景观绿化的问题,记者也从开发商手中拿到了相关市政材料。经查看,景观绿化属于市政工程,也在合格的范围内。

延期交付如何解决?

相关负责人:违约金赔付问题,合同内三个组团的交付时间均为2019年12月31号,从2020年1月1日起开始计算赔付违约金时间,因为组团地块的不同,所以截止日期分别到3月27号和3月29号。

另外,一级响应期间,违约金暂时扣除,根据后期政府相关的调配意见再进行最后的处理。

交房是人生中的一件大事,对于业主来说,是以后生活一辈子的家。虽然不能做到十全十美,但交付标准内的要求还是得严格去执行。虽然这次的交付不尽人意,但希望佳源通过后期的整改和完善,能让广大业主得到一个满意的答复。透明售房网湖州站也将持续关注事件的最新动态~

我要评论
需要登陆才可发布评论 登录 | 注册
意见反馈