购买被法院查封的房屋合同有效吗?

咨询人:李 咨询类别:二手房 咨询时间:2017-02-14 14:57:29

经朋友介绍,购买了一套二手房,可是签完购房协议后才知道这套房子被法院查封了,办不了过户,之前签订的合同还有效吗?

根据《城市房地产管理法》第三十七条规定,被法院查封的房产是不得进行转让,因此,你们之前签订的购房合同是无效的,如果在签订合同之前卖家未告知该房产已经被查封,在撤销合同的同时可以要求卖家赔偿自己的损失。

回复:帮帮团 | 回复时间:2017-02-14 15:13:42
常见问题搜索:
经营许可证:浙B2-20150084号 网络实名: 透明售房网 版权所有:湖州家安信息科技有限公司
声明:数据来源于湖州房产网